過去ログ
キーワード 条件 表示

無題  リロッチ - 2011/09/26(Mon) 02:01 No.625

はじめまして。
リロ&スティッチのスクランプを作りたいと思うのですが、
型紙はありますか?
応用できるもの等ありましたら
教えてください。

お願いします。
Re: 無題  ルノ - 2011/09/28(Wed) 05:58 No.626

こんにちは。
型紙はありません。
ウェブで画像を取ってきて、ディズニーのフェルトマスコット&小物という本を参考にデザインなさってはいかがでしょうか。

ダックスフントぬいぐるみの生地に  トーテムポール - 2011/05/25(Wed) 20:57 No.623

ダックスフントのぬいぐるみを拝見して作りたいと思ったのですが、使われているボアについていくつか質問があります。

1、UPされているボアの布はどれぐらいの大きさで価格はいくらですか?
2、ボアの布の裏はUPされている画像を見る限り普通の布のようですがあれはもともとついているのです?それとも生地と生地とを紡ぎやすいようにするためにボアにつけたのですか?
Re: ダックスフントぬいぐるみの生地に  ルノ - 2011/05/30(Mon) 15:57 No.624

こんにちは。
写真ではわかりづらいと思いますが、私が使っているボアは、ニット地に毛を植えたものです。価格は140cm×100cmで3,300円くらいでした。
裏側は細かいメリヤス編みになっていて、わずかに伸縮性があります。あとからつけたのではありません。

もし実物をご覧になったことがないのでしたら、「松山パイル」という会社にサンプルを申し込んでみてはいかがでしょう。無料で何種類でも送ってもらえます。
URLは失念したので、興味をお持ちなら検索して訪問なさってください。

コーギーのぬいぐるみ  O脚のドリブル王 - 2011/03/16(Wed) 18:12 No.621

要望はダメなのは読みましたが、3年前に死んでしまったコーギーのぬいぐるみを作りたいのですが、コーギーの型紙をアップしてもらえませんか?
Re: コーギーのぬいぐるみ  ルノ - 2011/03/19(Sat) 12:03 No.622

こんにちは。
ご要望は送信フォームからお送りいただきましたら、将来の検討課題とさせていただく可能性がありますので、よろしくお願いいたします。

パジャマ入れ  ナッチュッチュ - 2011/02/16(Wed) 15:51 No.619

はじめまして♪♪
娘がパジャマを脱ぎ捨てるので、パジャマ入れを買おうかと今朝検索していて、このホームページに辿り着きました。
子供時代に私もピエロのパジャマ入れを使っていたのを思い出し、とてもなつかしくなりすぐにつくり始めました。
先ほど完成したので、ブログにアップしますのでもしお時間があったら遊びにいらして下さい。
楽天ブログのナッチュッチュで検索ください♪
ありがとうございました。
Re: パジャマ入れ  ルノ - 2011/02/17(Thu) 11:11 No.620

当サイトをご利用くださいましてありがとうございます。
先ほど検索して拝見いたしました。
私のよりもずっとかわいく作っていただき、嬉しく思います。

で、コメントを書き込もうとしたのですが、システムエラーで2度も拒絶されてしまい、めげました。すみません。

無題  アキ - 2010/08/17(Tue) 18:35 No.616

初めまして。突然なのですがあなた様のミニ猫に一目ぼれをしてしまいました。私も作りたいと思ったのですが型紙がないのでわからないんです;
もしよろしければ型紙の掲載をお願いしてもよろしいでしょうか?
Re: 無題  ルノ - 2010/08/19(Thu) 22:17 No.617

こんにちは。
ご要望は送信フォームからお送りいただきましたら、将来の検討課題とさせていただく場合がありますので、よろしくお願いいたします。

無題  まこ - 2010/05/23(Sun) 06:05 No.614

昨年愛猫が他界して、いつも隣にいた子を抱く事も出来ず寂しく、ぬいぐるみを見ても、うちの子と違うので出来れば同じに作ってもらえないかと。写真を見て同じに出来るならと駄目もとで・・お願いできないでしょうか?
Re: 無題  管理人ルノ - 2010/05/25(Tue) 13:36 No.615

それはお悲しみのことと思います。
検索したら、そっくりぬいぐるみの制作を引き受けるお店がいくつかあるようです。まずはそちらへいらっしゃったらいかがでしょうか。
私も将来は参入したいと思っていますが、今は余裕がありません。

材料について質問です。  アスカ - 2010/02/27(Sat) 14:22 No.612

以前から拝見させて頂いてます。一昨年、病で苦しんだ時、参考にさせていただいて180cmの人形を作りました。随分癒されました。もう病気は克服したのですが、最近また作りたくなって。前置きが長くなってしましましたが、布関節の80cm男性の材料なのですが、綿は何g位必要ですか?一昨年作った時は痛みで動けず、買ってきてもらったので、大体どの位必要だったか覚えてないのです。ご解答宜しくお願い致します。
Re: 材料について質問です。  ルノ - 2010/02/27(Sat) 22:46 No.613

ご快癒おめでとうございます。
80cmの人形ですが、頭50g、ボディ150、脚60×2、腕25×2くらいを目安にしていました。だから市販の300グラム入り1個では足りないかもしれません。ただし、私はぎゅうぎゅう詰めるタイプなので、作る人によってはもっと少なくて済むのではないでしょうか。

発注お尋ね!  るーぴー - 2010/01/20(Wed) 00:38 No.609

犬のぬいぐるみなのですが、サイズは小さなもので良いのですがタオル地のような生地で犬の種類は色々な犬種を注文して作ってもらうことはできますか?勿論金額はお任せいたします、
Re: 発注お尋ね!  ルノ - 2010/01/21(Thu) 06:27 No.610

こんにちは。
申し訳ありませんが、受注制作はしていないんですよ。
Re: 発注お尋ね!  るーぴー - 2010/01/24(Sun) 23:32 No.611

お返事遅れてすいません!
解りました。
有難うございました!<m(__)m>

型紙  かあ - 2010/01/02(Sat) 19:33 No.608

ありがとうございます。

やってみます。

型紙  かあ - 2009/12/31(Thu) 01:06 No.605

初めましてすみません。

トランクスの型紙についてなのですが、前あきなしで作成する場合、掲載されている型紙で作成できるのですか?
Re: 型紙  ルノ - 2009/12/31(Thu) 16:41 No.607

こんにちは。
はい、できます。
前中心部分にある長方形の出っ張りを取り去って、後ろと同じように縫い合わせればよいはずです。

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |