過去ログ
キーワード 条件 表示

蛇のぬいぐるみ  なかもと - 2013/01/30(Wed) 06:57 No.657

蛇のぬいぐるみの型紙、または作り方を知りたいです。
お時間あるときで構わないので、よろしくお願いします。

綿ローン  さくら - 2012/08/10(Fri) 23:03 No.651

初めまして
早速質問なのですがマウコット人形に使われている綿ローンは絶対に必要なものですか?綿ジャージだけで顔・胴体等を作ることは無理ですか?
Re: 綿ローン  ルノ - 2012/08/11(Sat) 17:09 No.652

こんにちは。
絶対に必要というわけではなく、綿ジャージーだけでも作ることはできます。ただ、綿を詰めると伸びすぎたり、デコボコになるおそれがありますので、それを防止するためにあったほうがいいという程度のものです。
文化人形  さくら - 2012/08/13(Mon) 23:49 No.653

質問に答えて下さってありがとうございます!
後もう一つ質問があるのですが、今綿ジャージで文化人形を作りたいと考えているのですが作り方や元になった作り方が載った本など教えて頂けませんか?

自分でも探してみましたがなかなか参考になるサイトが無くて…

Re: 文化人形  ルノ - 2012/08/14(Tue) 19:04 No.654

文化人形の作り方が載っている本といえば、『リンゴ姫とキンギョ姫』しか見たことがありません。
顔さえああいうふうに描ければ、マスコット人形の大きなものみたいな感じですから、自己流でもできるのではないでしょうか。

ラグドール子猫  とも - 2012/07/29(Sun) 22:01 No.648

はじめまして。
質問失礼します。

猫が大好きで、どれもすごく可愛くて感動です!その中で、ラグドール子猫のぬいぐるみが気に入ったので作ってみたいのですが、もし子猫ではなく大人の猫(標準サイズ)で作る場合、型紙はどれぐらい拡大すればちょうどいい大きさになるでしょうか?
猫のぬいぐるみは初めてなので、質問させていただきました。
よろしくお願いします。
Re: ラグドール子猫  ルノ - 2012/07/30(Mon) 20:09 No.649

こんにちは。
気に入っていただきありがとうございます。
猫の大きさには個体差がありますし、ぬいぐるみの大きさは縫い方や詰め方によってもかなりの開きが生じますから、正確な予想はつきません。おおむね型紙を2倍すれば、出来上がりは2倍よりも小さくなるようです。このラグドールの場合、2倍で35センチ程度ではないでしょうか。大型猫としては適当な大きさだと思います。
なお、目の大きさは、お好みにもよりますが、1.5センチくらいがいいでしょう。
Re: ラグドール子  とも - 2012/07/30(Mon) 20:51 No.650

お返事下さり、ありがとうございます。
すごく参考になりました!初めてでドキドキですが、作ってみます!
ありがとうございました☆
これからもサイト見させていただきます。

ヘアスタイル  プリンセス - 2012/04/07(Sat) 21:51 No.646

植毛の場合、ドール用ヘアを使ってるんですがどこから植毛されてますか?
Re: ヘアスタイル  ルノ - 2012/04/09(Mon) 06:01 No.647

こんにちは。
私は「植毛」はあまりしません。通常はドールヘアでも毛糸でも、中央を縛ってボンドで頭皮全体に貼りつけるだけです。ただし、オールバックの場合は、ふとん針に20本ずつくらい通して生え際のラインに沿って縫いつけます。それをてっぺんに集めて内側だけボンドで貼ります。

創作ドール  ベル - 2012/03/31(Sat) 15:54 No.644

今50pくらいの創作ドールを作ってるんですが、特にスリムボディや男性ボディ、全身ボディカバーの型紙がどんなふうにできてるかどうやって植毛されてるかわかりません。気になります。例えばウェディングドールの型紙など
Re: 創作ドール  ルノ - 2012/04/02(Mon) 14:23 No.645

こんにちは。
私はすべてを公開しているわけではありませんが、かなりいろいろなテクニックを載せています。多少なりとも創作心のある人がルンルン手芸をつぶさに見ていけば、応用できるもの、ヒントになるものなどを発見できるのではないでしょうか。創作ドールを志す方なら、人真似は不本意だと感じられるかもしれないので、ご自分で創意工夫を凝らして創作の醍醐味を味わうのもよろしいかと思います。

ウェディングドール  コモ - 2012/03/21(Wed) 14:44 No.642

ちっびっこウェディングドールのドレス、モーニング、人形本
体の作り方すべて教えていただけないでしょうか??すごく気に入りました。
Re: ウェディングドール  ルノ - 2012/03/22(Thu) 17:55 No.643

こんにちは。気に入ってくださってありがとうございます。
体の作り方は赤い服のサンタとほぼ同じですから、参考になさってくださいませ。
ttp://craft.nunodoll.com/santa/santa1.html
全体に小さめで、手などは簡略化しています。

道具について  キキ - 2012/02/11(Sat) 15:44 No.639

指を返す時の筒状の物は何を使えば、いいでしょうか?
Re: 道具について  ルノ - 2012/02/12(Sun) 13:39 No.640

こんにちは。
私は顔を描くときに使う面相筆の軸を使っています。竹製で、ちょうどよい大きさです。
なお、完全に筒状でなくても、指に入る太さの棒にある程度の凹みがあれば利用できるので、箸の先を彫刻刀などでえぐって、サンドペーパーで磨いたりしてもいいかと思います。
Re: 道具について  キキ - 2012/02/12(Sun) 14:27 No.641

ありがとうございます。
試してみます(^∇^)

手の作り方  杉本裕美 - 2012/01/30(Mon) 00:41 No.636

はじめまして。 以前から我流で何体か作って見ましたが、今回、たまたま探し当てたこちらのサイトに、感謝しています。
すごく分かりやすく、型紙まで掲載して下さり。
早速着物の人形を見本に作り出しました。
が、指が上手に返せません。
写真の様にスマートじゃないんです(;´Д`A
縫い代も1.2ミリにしましたが、返すと中がゴロゴロした感じになります。
綿ジャージを使っていますが、生地が厚いのでしょうか?
色々見ても、生地の厚さは変わらない様に感じます。
何かコツなどありますか?
オススメの生地など・・・
よろしくお願いします。
Re: 手の作り方  ルノ - 2012/01/31(Tue) 06:44 No.637

こんにちは。
実物を見ないと断定はできませんが、ゴロゴロした感じになるというのは、やっぱり布が厚いからでしょうか。裏地もごく薄いのを使ったほうがよろしいです。
多少ゴロゴロしても、綿を詰めれば目立たなくなるとは思いますけど。

おすすめというわけではありませんが、私はユザワヤさんのスムースというのを使っています。
Re: 手の作り方  杉本 - 2012/01/31(Tue) 13:18 No.638

ありがとうございました。
私はユザワヤでニットジャージを買いました。
スムース、買って見ます(^O^)/

管理人よりお知らせ  ルノ - 2011/12/06(Tue) 07:16 No.635

スパム投稿が多いので、キーワードを設定しました。

無題  リロッチ - 2011/09/26(Mon) 02:01 No.625

はじめまして。
リロ&スティッチのスクランプを作りたいと思うのですが、
型紙はありますか?
応用できるもの等ありましたら
教えてください。

お願いします。
Re: 無題  ルノ - 2011/09/28(Wed) 05:58 No.626

こんにちは。
型紙はありません。
ウェブで画像を取ってきて、ディズニーのフェルトマスコット&小物という本を参考にデザインなさってはいかがでしょうか。

| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |